Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Почему в Кыргызстане растут цены на продукты? Об экономике и не только

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра КР Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра КР Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР Кубат Рахимов объяснил, что такое инфляция и как формируются цены на основные продукты.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему в Кыргызстане растут цены на продукты? Об экономике и не только

В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что, кроме роста курса доллара и ажиотажного спроса, на инфляцию влияют ожидания потребителей.

"Если ажиотаж — явление скачкообразное и ситуативное, то инфляционные ожидания являются более долговременным фактором влияния. Это из серии, когда люди, ожидая подорожания товаров и услуг, начинают сами поднимать цены, если они задействованы в торговле... Иногда инфляция начинает расти при устойчивом курсе валюты — доллар стоит, а цены растут. Это самый нехороший вид инфляции, потому что, когда она поглощает девальвацию, это одно, а когда цены растут исключительно на ощущениях реализаторов и не коррелируют с большим рынком, — совсем другое", — подчеркнул Рахимов.

Он добавил, что устойчивость цен на все виды товаров и услуг зависит от кредитных ставок коммерческих банков, а политика Нацбанка относительно цен на кредиты для бизнеса и потребителей одинакова.

Лента новостей
0