Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Разуваев: цифровая валюта будет обеспечиваться государством

© © SputnikРуководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев
Руководитель информационно-аналитического центра Альпари Александр Разуваев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор аналитического департамента компании "Альпари" (форекс-брокер СНГ) Александр Разуваев рассказал о перспективах "цифрового рубля".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Александр Разуваев: через 20 лет будет только цифровые деньги

Ранее "Банк России" сообщил, что проводит оценку возможности выпуска цифрового рубля. Хотя решения пока нет, регулятор считает необходимым глубоко проработать данный вопрос, чтобы быть готовым своевременно выпустить цифровой рубль, когда это потребуется.

В беседе на радио Sputnik Разуваев отметил, что мир переходит на новый промышленный уклад.

"Думаю, через 20 лет будет только цифровая валюта. Но цифровой рубль не имеет никакого отношения к криптовалюте. Это отдельная валюта, и устойчивость ее функционирования обеспечивается государством. Идет развитие технологий, и для введения цифрового рубля понадобится создание соответствующей инфраструктуры, которая позволит передавать его от одного пользователя к другому или перемещать цифровой код с одного электронного кошелька на другой. В скором времени мир придет к тому, что у человека будет всего одна карточка с личной информацией и кошельком", — заявил специалист.

Особый акцент: зачем Кыргызстан вводит цифровой сом

По его словам, на рубль как локальную региональную валюту есть спрос в некоторых странах СНГ и цифровой рубль тоже будет востребован.

 

Лента новостей
0