Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Политолог рассказал, каким будет мир после COVID в ближайшие 10 лет

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИ. о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Архивное фото
И. о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
И. о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов спрогнозировал развитие человечества после COVID.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Политолог рассказал, каким будет мир после COVID в ближайшие 10 лет

В беседе на радио Sputnik он отметил, что ковидный и постковидный мир показал неэффективность многих организаций и договоренностей.

МВФ придумал, как спасти мир: России это грозит нищетой

"Человечество готовилось совсем к другим кризисам, другой войне, но ни в этом, ни в следующем годах никакого реального общего плана действий не будет. Сейчас каждое государство самостоятельно как может пытается преодолеть кризис. Так, Китай предлагает киберюань, чтобы проводить сделки, но пока непонятен механизм его действия. Другие страны также придумывают разные инструменты. То есть это показывает, что государства хотят создать свой мирок и постараться выжить", — сказал Маслов.

По его словам, на этом фоне многие страны предлагают свои решения выхода из кризиса, но при этом разрушая общую ситуацию.

Назад, к бедности: Всемирный банк грустит, Китай полон оптимизма

"Победит тот, кто сможет без крупных последствий выйти из коронавирусного хаоса и первым восстановить экономику. Несомненно, эпицентром мировой экономики станет Китай, который давно готовился к этой роли. Но его развитию будут активно мешать лидеры некоторых государств. И все это наша новая реальность на ближайшее десятилетие, пока лидеры не успокоятся и не поймут, что мир изначально более взаимозависим, чем им кажется", — сказал эксперт.

Лента новостей
0