Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как правильно уйти на "удаленку" и не пожалеть

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при переходе на удаленный режим работы из-за ситуации с коронавирусом.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как правильно уйти на "удаленку" и не пожалеть

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что в условиях возрастающей угрозы распространения коронавирусной инфекции в Кыргызстане многие работодатели переводят сотрудников на "удаленку".

"Власти все чаще призывают работодателей к переводу работников на дистанционный режим работы. Конечно, это касается только тех, кто имеет технические и организационные возможности. К сожалению, действующие нормы Трудового кодекса КР не содержат однозначных положений, как легально провести процедуру перевода на удаленную работу", — сказал юрист.

По его словам, в трудовом законодательстве регламентированы только нюансы трудовых отношений в условиях чрезвычайных обстоятельств, препятствующие работе, но режим ЧП в стране пока не введен.

"Указаний на возможность совмещения работы по основному договору с дистанционной нет. При этом можно законно принять на удаленную работу, а вот перевести — юридическая проблема. То есть в законодательстве прописаны и четко регламентированы особенности дистанционной работы, включая порядок принятия работника на нее, оформления необходимых документов, организации труда и так далее", — пояснил Плужник.

По его словам, несмотря на пробелы в законе, каждый сотрудник должен знать об основном способе перевода на дистанционную работу.

"Более удобным способом является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с изменением условий работы. Напоминаю, что увольнение, невыплата заработной платы или предложение "отпуска за свой счет на неопределенный срок" из-за ситуации с вирусом являются злоупотреблением со стороны работодателя и незаконны", — сказал специалист.

Он подчеркнул, что законными причинами увольнения могут стать грубые нарушения трудовой дисциплины, в том числе прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны.

Более подробно, как правильно уйти или отправить сотрудника на удаленную работу, слушайте в аудиоверсии.

Лента новостей
0