Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказала, как не стать жертвой информационных войн

© © SputnikПредседатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей
Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре СНГ Марианна Кочубей рассказала о влиянии информационных войн на психическое здоровье человека.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказала, как не стать жертвой информационных войн

Радио Sputnik цитирует выступление Кочубей на онлайн-конференции о рисках, связанных с экстремизмом на национальной и религиозной почве, в ММПЦ "Россия сегодня", где она заявила, что современный экстремизм стал новой генерацией информационных войн.

"Массированная пропаганда, применение продвинутых манипулятивных техник, использование медийных платформ ― все это превратилось в реальность сегодняшнего дня. Жертвами информационных войн становятся люди, которые находятся в длительном социально-информационном стрессе, которые "зашли в информационную капсулу". Большие шансы стать жертвами и у людей, которые каким-то образом позволили ослабить собственные критические фильтры", ― сказала специалист.

По ее словам, как и при других конфликтах, во время информационной войны надо соблюдать правила безопасности.

"Правила просты, и они начинаются с умения отстраниться от происходящего. Нужно задать себе вопрос: кому выгодно, чтобы вы думали именно так? Какая бы информация агрессивного толка вам ни поступала, какие бы каналы при этом ни задействовались, важно сохранять здравый смысл. Давайте диссоциируемся и будем видеть серьезные вещи, которые происходят в мире. Но их надо видеть не так, будто мы внутри костра, а смотреть со стороны — тогда многое прояснится гораздо быстрее", ― отметила Кочубей.

Она подчеркнула, что умение сдержать агрессивный информационный натиск и сохранять здравый смысл позволит спасти психическое здоровье.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0