Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: красивая речь как признак ума — беседа с логопедом

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаслуженный учитель КР, сурдопедагог, дефектолог и логопед Гульнара Ногойбаева на радиостудии Sputnik Кыргызста
Заслуженный учитель КР, сурдопедагог, дефектолог и логопед Гульнара Ногойбаева на радиостудии Sputnik Кыргызста - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заслуженный учитель КР, сурдопедагог, дефектолог и логопед Гульнара Ногойбаева рассказала о важности правильной речи в развитии ребенка.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: красивая речь как признак ума — беседа с логопедом

14 ноября отмечается Международный день логопеда — профессиональный праздник логопедов, дефектологов и сурдопедагогов.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Ногойбаева сообщила, что речевые дефекты возникают по разным причинам.

Не разговаривайте с детьми на нескольких языках — логопед-дефектолог из КР

"Логопеды работают не только над постановкой речи, исправлением произношения, но и над выяснением причин. Так как зачастую дефект речи является только следствием, например, психологической травмы или какой-либо органической патологии. Развитие ребенка напрямую зависит от его речи. Родители должны уделять больше внимания, разговаривать и, самое главное, слушать детей", — отметила специалист.

По ее словам, дефекты речи лучше всего исправлять в детском возрасте.

"Научить ребенка правильно произносить буквы тяжелее, но детям легче выработать автоматизм в произношении те или иных форм и сочетаний. Взрослым легче научиться технике произношения, но у них практически не вырабатывается автоматизм. То есть им зачастую уже не надо исправлять речь, так как они не чувствуют дискомфорта, просто привыкнув к своему произношению", — сказала Ногойбаева.

Она подчеркнула, что красивая речь — это признак хорошего образования и ума.

"Развитие речевого аппарата сродни развитию мелкой моторики рук. Хорошее произношение у ребенка тренирует различные отделы мозга, заметно улучшается мыслительный процесс, ускоряется сообразительность. Очень важно в раннем детском возрасте установить качество слуха — именно благодаря ему развивается речь. Если есть нарушения, необходимо обратиться к врачу и как можно скорее — до 3-5 лет — восстановить способность слышать, иначе позже будет очень трудно научить ребенка разговаривать", — объяснила логопед.

Текст о кыргызстанцах, которые живут в абсолютной тишине

Она заключила, что сегодня важно проводить диагностику и организовывать логопедические уроки в школах, как в советское время.   

Лента новостей
0