Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова назвала условия вступления Афганистана в ШОС

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, когда Афганистан (ИРА) сможет присоединиться к ШОС.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Захарова назвала условия вступления Афганистана в ШОС

Радио Sputnik цитирует ее слова на брифинге, где она отметила, что ИРА с 2012 года является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества.

"Афганистан "важный член семьи ШОС", и афганской проблематике на саммитах организации уделяется серьезное внимание. ШОС последовательно выступает за становление Афганистана как стабильного, безопасного государства, свободного от терроризма, наркотиков, живущего в мире с соседями", — сказала Захарова.

По ее словам, для получения полноправного членства существует целый ряд критериев.  

Вид на город Кабул в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Путин рассказал, какая работа ведется для налаживания мира в Афганистане
"ИРА является наблюдателем в ШОС с 2012 года, а в 2015-м подала заявку на членство в организации. Мы поддерживаем такой настрой Афганистана. Вместе с тем нужно учитывать, что для получения полноправного членства существует целый ряд критериев, главный из которых — достижение в ШОС консенсуса по кандидатуре заявителя. Мы убеждены, что по мере вызревания внутриполитических условий эта перспектива может открыться и для Афганистана", — сказала дипломат.

ШОС — Шанхайская организация сотрудничества — была основана в 2001 году. Ее членами являются восемь стран — Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Странами наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Лента новостей
0