Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств.
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС — тема дня

Теперь назначение и выплата пенсии в соответствии с законодательством одного государства — члена союза не влияют на право трудящегося на выплату ему пенсии согласно законодательству другого государства ЕАЭС.

Как новая система скажется на жизни трудовых мигрантов из Кыргызстана и что нужно сделать, чтобы рабочий стаж засчитывался на территории стран ЕАЭС, ведущие программы обсудили с гостями студии в прямом эфире.

Начальник Управления по работе с общественностью Соцфонда КР Женишбек Мукамбетов рассказал, что данное соглашение в рамках ЕАЭС рассматривалось с момента вступления нашего государства в объединение.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления по работе с общественностью Соцфонда КР Женишбек Мукамбетов
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Начальник Управления по работе с общественностью Соцфонда КР Женишбек Мукамбетов
"Начиная с августа 2015 года экспертные группы каждого государства работали над данным проектом. После распада СССР у нас действовало соглашение о гарантиях прав граждан на пенсионное обеспечение, в нем учитывался принцип территориальности, то есть пенсия выплачивалась там, где человек работал. После каждое государство проводило свою пенсионную политику. Вопрос учета стоит с 1993 года. В итоге мы пришли к решению, что стаж будет суммироваться", — сказал Мукамбетов.

Глава наблюдательного совета при Госагентстве миграции КР Нурбюбю Керимова в эфире радио Sputnik Кыргызстан отметила, что трудовые мигранты из Кыргызстана в первую очередь думают о возможности работы и только потом о ее легальности.

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава наблюдательного совета при Госагентстве миграции КР Нурбюбю Керимова
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС — тема дня - Sputnik Кыргызстан
Глава наблюдательного совета при Госагентстве миграции КР Нурбюбю Керимова
"Люди едут за куском хлеба и не думают о будущей пенсии. Только с наступлением предпенсионного возраста начинаешь вспоминать, где ты работал, чтобы получить справку о стаже. Основная масса наших мигрантов — это молодежь, а молодые люди всегда максималисты, которые не задумываются о старости. Поэтому и Государственная служба миграции, и гражданский сектор должны проводить работу среди населения", — сказала Керимова.

Она добавила, что необходимо всеми силами доносить до трудовых мигрантов, что  необходимо устраиваться на работу легально, оформлять трудовой договор, чтобы иметь возможность при выходе на пенсию доказать стаж работы.

Лента новостей
0