Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Много обязанностей при низком финансировании — как работают МСУ в Кыргызстане

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Союз местных самоуправлений в Кыргызстане подготовил отчет для парламента, как законодательные акты, принятые шестым созывом ЖК, повлияли на работу МСУ. Что мешает местному самоуправлению работать эффективно, поговорили в "Теме дня".
Много обязанностей при низком финансировании — как работают МСУ в Кыргызстане

Политолог Алибек Мукамбаев в рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан высказал мнение, что одной из главных проблем является то, что государство не может обеспечить равный доступ к услугам и инфраструктуре всем своим гражданам. В результате мы получаем огромную внутреннюю и внешнюю миграцию.

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитолог Алибек Мукамбаев
Много обязанностей при низком финансировании — как работают МСУ в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Политолог Алибек Мукамбаев
"Еще одной проблемой является то, что большая часть МСУ Кыргызстана дотационная, но как только они начинают зарабатывать деньги, дотации сразу уменьшаются. То есть у людей нет чувства заработка. Сколько бы они ни старались, ситуация с финансированием остается прежней", — сказал специалист.

По его словам, на айыл окмоту также "скидывается" огромное количество полномочий, которые они не всегда в состоянии выполнять.

Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова согласилась с Мукамбаевым и добавила, что при огромном количестве дополнительных обязанностей дополнительное финансирование на их реализацию МСУ не выделяют.

© Sputnik / Эмиль СадыровПредседатель правления Института политики развития Надежда Добрецова
Много обязанностей при низком финансировании — как работают МСУ в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова
"Государство все время скидывает на МСУ какие-то свои обязанности, не давая при этом денег. Возьмем вопрос семейного насилия — бороться с ним поручили органам местного самоуправления. А они вообще не понимают, что с этим делать! У них в штате нет ни юристов, ни психологов, ни денег на их содержание. Глава айыл окмоту сам должен бегать и разнимать дерущихся супругов, что ли? И таких примеров масса. И в вопросах правовой консультации, и по пробации", — рассказала Добрецова.

Она добавила, что, согласно проведенному ее организацией исследованию, уровень удовлетворенности народа властью напрямую коррелирует с уровнем финансирования "центром" органов местного самоуправления.

Лента новостей
0