Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Снижение тарифов на звонки не сильно ударит по операторам — Госагентство связи

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор Госагентства связи Азамат Дыйканбаев
Директор Госагентства связи Азамат Дыйканбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Госагентства связи Азамат Дыйканбаев рассказал, как представители отрасли отреагировали на необходимость снижения тарифов на звонки между операторами связи и почему в стране не развивается мобильный интернет.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Снижение тарифов на звонки не сильно ударит по операторам — Госагентство связи

Правительство определило последовательность снижения тарифной ставки за соединение между различными операторами связи. По данным Госагентства связи, тариф, который составлял 3,5 сома, с 2021 года будет снижен до 1 сома.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Азамат Дыйканбаев сказал, что работа по снижению тарифов на звонки между операторами связи последовательно велась с 2019 года вместе с представителями отрасли.

"Конечно, каждое снижение тарифа — это потери для мобильных операторов, но у нас есть такое понятие, как "речевой трафик". Три-четыре года назад мы все разговаривали по телефону. Сейчас чаще пользуемся мессенджерами и соцсетями. Если в прошлом году речевой трафик составлял 12 миллионов минут, то за 10 месяцев этого года он составил 8,5 миллиона минут. То есть наблюдается снижение. Так называемый "интерконнект" — это именно речевой трафик. В связи с тем что операторы так или иначе от него отходят, снижение цены по ним сильно не ударит", — сказал глава госагентства.

Кроме того, Дыйканбаев рассказал, что Кыргызстан занимает второе место в мире по доступности мобильного интернета.

"Операторы связи в КР готовы тестировать технологию 5G, для этого уже все готово. Единственное, что мешает, — это радиофобия, страх людей, что вышки 5G распространяют коронавирус и прочие болезни", — сказал Дыйканбаев.

Он добавил, что госагентство по возможности ведет разъяснительную работу с населением по этому вопросу, однако убедить людей удается не всегда.

Лента новостей
0