Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Инфекционист рассказал, как подготовиться к прививке от COVID-19

© Фото / Facebook / Евгений ТимаковИнфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков. Архивное фото
Инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра Лидер-Медицина Евгений Тимаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков рассказал об основных правилах безопасности перед прививкой от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Инфекционист рассказал, как подготовиться к прививке от COVID-19

В беседе на радио Sputnik Тимаков отметил, что перед вакцинацией у пациента не должно быть обострения хронических заболеваний.

"В том числе острых респираторных заболеваний, катаральных явлений, таких как насморк, кашель, боль в горле. Все эти симптомы могут быть признаками начала инфекционного процесса. Совместно с прививкой он может протекать более тяжело, чем если бы мы не делали вакцинацию. Прививка провоцирует определенные реакции, не побочные ― стойкие, длительные и вызывающие серьезные изменения, а именно прививочные, которые пройдут в течение трех-четырех дней после прививки", ― сказал Тимаков.

По его словам, в месте укола некоторое время может ощущаться болезненность.

Почему российская вакцина от COVID недорогая — видео - Sputnik Кыргызстан
Почему российская вакцина от COVID недорогая — видео
"Также возможны повышение температуры, головные или мышечные боли, разбитое состояние, вялость. Это норма, и чтобы уменьшить недомогание, после прививки настоятельно рекомендуются антигистаминные и жаропонижающие препараты, чтобы снизить риск развития местных воспалительных реакций в месте укола и повышения температуры", ― сказал врач.

Он подчеркнул, что при вакцинации есть ряд противопоказаний.

"Во-первых, алкоголь несовместим ни с какими прививками. Кроме того, после вакцинации нельзя в течение трех дней посещать баню, не рекомендуется активная физическая нагрузка, потому что место инъекции будет сильно болеть и может повыситься температура. Также не рекомендуется распаривать место укола в горячей ванне в день прививки, при этом мочить место укола в душе или при кратковременном принятии ванны можно", — пояснил Тимаков.

Лента новостей
0