Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как расходятся самолеты в воздухе, рассказал авиадиспетчер

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший авиадиспетчер первого класса Данияр Бостонов
Старший авиадиспетчер первого класса Данияр Бостонов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший авиадиспетчер первого класса Бишкекского центра обслуживания воздушного движения ГП "Кыргызаэронавигация" Данияр Бостонов рассказал, что небо поделено на воздушные трассы и именно авиадиспетчеры отвечают за безопасное движение самолетов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Как "расходятся" самолеты в воздухе, рассказал авиадиспетчер

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в небе действуют те же правила, что и на дорогах, и работа авиадиспетчера заключается в безопасном расхождении самолетов и их благополучном прибытии в аэропорт.

"Все думают, что самолеты летают и расходятся сами по себе. Это не так. В воздухе такие же дороги, как и на земле: много трасс, пересечений, разные эшелоны полетов. Воздушные суда в свою очередь находятся друг от друга на определенных расстояниях по вертикали и горизонтали. Задача авиадиспетчера — следить, чтобы самолеты не столкнулись на небесном перекрестке: убавлять скорость полетов, задавать определенный курс и обеспечивать безопасное и упорядоченное движение", — сказал Бостонов.

Он подчеркнул, что авиадиспетчер — тот же регулировщик, только в воздухе, и регулирует он не жезлом, а голосом, поддерживая постоянную связь с экипажами подотчетных воздушных судов.

Лента новостей
0