Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Катырин: без мигрантов в России появились проблемы в строительной сфере

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Архивное фото
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал, почему необходимо упростить въезд мигрантов в страну.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Катырин: без мигрантов в России появились проблемы в строительной сфере

Ранее глава ТПП России направил председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с просьбой об упрощении въезда в страну трудовых мигрантов с семьями. Инициатива палаты основана на большом количестве обращений представителей делового сообщества.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Катырин отметил, что прежде всего следует упростить въезд в Россию высококвалифицированным специалистам.

"Меры могут коснуться в первую очередь высококвалифицированных специалистов и членов их семей, например, тех, кто занимается настройкой иностранного оборудования для сложных технологических процессов, закупленного еще до пандемии. Сейчас к нам обращаются компании по поводу форс-мажора: они не могут выполнить свои обязательства в силу того, что оборудование должно быть поставлено, смонтировано и настроено в определенные сроки. Специалисты не приехали, поэтому нет возможности реализовать договоры. Таких обращений достаточно много", — сказал Катырин.

По его словам, из-за дефицита рабочей силы в сфере строительства простаивают объекты промышленности и инвестиционные проекты.

 

Лента новостей
0