Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: освобождение талибов из тюрем привело к новой войне в Афганистане

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоЭксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко
Эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко прокомментировал ситуацию в этой стране.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Серенко: освобождение талибов из тюрем привело к новой войне в Афганистане

Ранее афганские власти освободили из тюрем 5,5 тысячи боевиков радикального движения "Талибан"*, однако это не привело к перемирию между террористами и правительственными войсками. Такая мера лишь усилила критику в адрес властей, а бывшие пленники вновь начали воевать. 

В эфире радио Sputnik Серенко заявил, что освобождение пленных талибов не поспособствует урегулированию непростой ситуации в ИРА.

"Власти получили колоссальный всплеск насилия в ответ. Освобожденные талибы принимали активное участие в столкновениях не просто как рядовые боевики, а как полевые командиры. У "Талибана" большие проблемы с командными кадрами, <...> их нужно где-то искать и пополнять. Талибы делают это как раз за счет освобожденных боевиков, которых пытаются вытащить из тюрем под предлогом ведения мирных переговоров", — отметил политолог.

Он подчеркнул, что стратегия президента США Дональда Трампа предполагает передачу власти в Афганистане под совместный контроль талибов и пакистанской армии, а это является предательством правительства страны.

Боевик радикального движения Талибан на контрольно-пропускном пункте в провинции Нангархар в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Афганские хроники — талибы вооружаются, смерть превращается в будни
"Афганская армия, полиция и службы безопасности будут этому сопротивляться. Властям республики не следует выпускать талибов на волю в принципе. Талибы тянут время — они ждут, когда уйдут американцы, чтобы ударить по полной. Еще 7 тысяч боевиков, которых хотят выпустить из тюрем, нужны им не для того, чтобы начать переговоры о мире. Они нужны для того, чтобы начать традиционное весеннее наступление "Талибана". Сейчас будущее Афганистана решается не в Катаре, не на переговорах — оно решается командирами и солдатами афганской армии и полицией", — сказал Серенко.

По его словам, если правительственные войска сдадутся, "будет плохо" не только Афганистану, но и всем соседним государствам.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0