Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Верхотуров: война в Афганистане давно стала образом жизни

© Sputnik / Владимир ТрефиловПолитолог, востоковед, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров. Архивное фото
Политолог, востоковед, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, востоковед, эксперт по Центральной Азии Дмитрий Верхотуров рассказал, почему приостановлены переговоры о мире в Афганистане.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Верхотуров: война в Афганистане давно стала образом жизни

В Дохе (Катар) на 20 дней приостановлены мирные переговоры между властями Афганистана и радикальным движением "Талибан"*. Как заявил спецпредставитель США по примирению Залмай Халилзада, основной причиной приостановки стали "консультации по пунктам повестки дня". Диалог планируют возобновить 5 января.

В беседе на радио Sputnik Таджикистан Верхотуров пояснил, что мирные переговоры обычно приостанавливаются по вопросам, требующим согласия обеих сторон.

"Я думаю, это в общем-то довольно мелкие факты. Дело в том, что мирные соглашения всегда включают десятки пунктов, которые нужно согласовать с обеими сторонами. Там могут быть самые разные условия. Если какой-то пункт не согласован, и стороны не могут прийти к единому мнению по этому поводу, переговоры приостанавливаются", — отметил политолог.

По его словам, война в Афганистане давно стала образом жизни, потому что люди уже не понимают, за что они воюют и с чего все началось.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане и России.

Лента новостей
0