Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как вызвать Деда Мороза и не испортить детям праздник

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при подборе и заказе новогодних услуг в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как вызвать Деда Мороза и не испортить детям праздник

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что многие кыргызстанцы для своих детей заказывают актеров в роли Деда Мороза, Снегурочки или других новогодних героев на дом.

"Почти все заказы оформляются как устный договор, исключение составляют лишь школы или детсады, которые оформляют заказы в письменной форме. В соответствии с гражданским законодательством Кыргызстана договор (устный или письменный) можно считать заключенным в том случае, если между сторонами в надлежащем виде было достигнуто соглашение по всем существенным условиям будущего документа. То есть в случае с Дедом Морозом нужно оговорить описание костюма, как пройдет выступление, какая будет программа, сколько времени она длится и так далее", — сказал Плужник.

По его словам, в целях безопасности лучше узнать ФИО гражданина, а также уточнить время визита.

Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: что делать, если вы не можете оплатить коммунальные услуги
"Согласно гражданскому законодательству, договор возмездного предоставления услуг признают заключенным непосредственно в момент получения лицом, которое направило оферту (согласие клиента на шоу программу у него дома), или ее акцепта. То есть в тот момент, когда вы позвонили и согласились на выезд актеров в роли Снегурочки и Деда Мороза. При этом любая оферта обязательно должна содержать в себе существенные условия заключаемого договора, то есть в ней должны быть оговорены условия, на которые соглашается заказчик", — пояснил юрист.

Он отметил, что заказчик вправе отказаться от услуги без объяснения причин.

"При этом аванс (если он был уплачен) должен быть возвращен заказчику, но в случае, если исполнитель не предоставит доказательства понесенного от отказа ущерба (расходы на костюмы, гонорар, транспорт). Исполнитель также имеет право отказаться от выполнения услуги. Поэтому лучше всего чтобы не испортить праздник договариваться с организациями или с частными лицами с хорошей репутацией. Об отказе лучше всего предупреждать заранее чтобы не создавать конфликтных ситуаций", — сказал Плужник.

Узнайте можно ли вернуть новогодний подарок и получить за него деньги.

Лента новостей
0