Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Полетаев: Россия нуждается в мигрантах, знающих русский язык и цифровую среду

© © SputnikДиректор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал о профессиях для мигрантов, востребованных в России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Полетаев: Россия нуждается в мигрантах, знающих русский язык и цифровую среду

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что роль мигрантов в экономике очень важна.

"Если мигранты приезжают, значит, они востребованы в этой стране. Сейчас в экономике России мигранты востребованы, потому что еще сохранились отношения РФ со странами бывшего СССР, и мы нуждаемся в труде этих людей", — сказал Полетаев.

По его словам, профессионалы всегда были востребованы — не только во время кризиса и не только мигранты.

Мигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Число мигрантов в России снизилось почти вдвое — сколько их сейчас
"Это не значит, что России не нужны высококвалифицированные специалисты, тем не менее массово востребованы именно рабочие профессии. Так, рабочие ЖКХ будут всегда нужны в России, также очень нужны мигранты, обладающие строительными специальностями. Сейчас важно владеть рабочей профессией, и те, кто знает какое-то ремесло, например, в сфере строительства — плиточники или специалисты по бетону, имеют больше шансов получить работу, и для них специально планируют упростить въезд", — сказал эксперт.

Он отметил, что также будут востребованы трудовые мигранты, которые свободно ориентируются в цифровом пространстве.

"Трудоустройство все больше будет уходить в цифровую сферу, и поэтому те, кто уже сейчас работает с использованием гаджетов, например курьеры или таксисты, будут иметь преимущества. Эти категории просто уже не могут работать без погружения в цифровую среду, все взаимодействие идет через гаджеты и мессенджеры, и те, кто не умеет там работать, имеют меньше шансов на трудоустройство", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в экономике России в период пандемии и сразу после нее будут востребованы те, кто хорошо знает русский язык, у них будут всегда привилегии — они лучше встраиваются в рынок труда и могут занять те ниши, в которых востребованы рабочие профессии, но местных работников не хватает.

Лента новостей
0