Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как безработным кыргызстанцам бесплатно получить новую профессию

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Парка высоких технологий КР Чубак Темиров
Заместитель директора Парка высоких технологий КР Чубак Темиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель директора Парка высоких технологий КР Чубак Темиров рассказал о бесплатных онлайн-курсах, которые позволяют освоить новые профессии.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что Парк высоких технологий при содействии Госкомитета информационных технологий и связи КР и поддержке ПРООН объявил конкурс на бесплатную программу онлайн-обучения на платформе Coursera.

Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Полетаев: Россия нуждается в мигрантах, знающих русский язык и цифровую среду
"Не секрет, что из-за пандемии многие кыргызстанцы остались без работы. Программа нацелена на тех, кто столкнулся с сокращением штата, испытывает сложности в поиске работы или хочет освоить новую профессию. Более 11 тысяч человек получили приглашение на обучение, из них свыше 4 тысяч уже обучились, а больше тысячи кыргызстанцев успешно сдали экзамены и получили сертификаты международного образца", — отметил Темиров.

По его словам, в общей сложности проведено более 17 тысяч онлайн-уроков.

"По программе повысили свои навыки или освоили новые горизонты временно неработающие люди, студенты и сотрудников госорганов. Обучение проводится по разным направлениям — около 5 тысяч курсов, из которых можно выбрать любой по желанию. Курсы в основном на английском языке, но больше 400 проводятся на русском", — сказал эксперт.

Он уточнил, что у кыргызстанцев особенно популярны курсы по IT-специальностям, языковые и курсы психологии.

Программа реализуется в рамках проекта ПРООН "Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики".

Лента новостей
0