Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шувалов: ограничения по коронавирусу в ЕАЭС должны быть сняты

© © SputnikЭксперт в сфере евразийской интеграции Юрий Шувалов
Эксперт в сфере евразийской интеграции Юрий Шувалов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в сфере евразийской интеграции Юрий Шувалов рассказал о приоритетных задачах ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шувалов: ограничения по коронавирусу в ЕАЭС должны быть сняты

Радио Sputnik Беларусь цитирует его слова во время видеомоста, где он отметил, что экономическая ситуация в мире будет нестабильной еще несколько лет.

"В условиях продолжающейся пандемии коронавируса приоритетной задачей для ЕАЭС является создание единого фонда медицинского страхования и единого фонда пенсионного страхования в перспективе. Решения для социальной защиты должны быть приняты безотлагательно. Мы должны создать условия, чтобы работающий и ищущий возможности для максимальной реализации человек не ограничивался возможностью пребывания только в одной из стран, а был востребован на всей территории Евразии", ― сказал Шувалов.

По его словам, людям нужно дать возможность динамичного поиска работы и получения возможности для заработка — вне зависимости от госграниц.

"Для стимулирования евразийской миграции нужно избавляться от стереотипа, что мигрант — это человек, прибывший отнять место у коренного жителя. Также может быть создан и единый общеевразийский рынок арендного жилья", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что ограничения по коронавирусу безусловно должны быть сняты.

Производство лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
КР предлагает перенять опыт Индии в фармакологии. Идею поддержали в ЕАЭС
"Я сторонник того, чтобы ограничения, особенно связанные с пандемией, не были долгосрочными. Они не помогут нам в решении вопросов борьбы с коронавирусом. Здесь в первую очередь надо помочь друг другу с помощью необходимых мер защиты, лекарственного обеспечения, вакцинации, что уже делается", ― сказал Шувалов.

По его словам, никакой локдаун для Евразии неприемлем, это просто убьет содружество.

Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Его участники — Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Наблюдателями на сегодня являются Узбекистан, Молдова и Куба.

Лента новостей
0