Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеринар рассказала, не опасно ли кормить питомцев сухим кормом

© Sputnik / Наталия КнязеваВетеринарный врач Татьяна Холодкова во время беседы на радио Sputnik Кыргызстан
Ветеринарный врач Татьяна Холодкова во время беседы на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеринарный врач Татьяна Холодкова рассказала, с какими ошибками в уходе за животными она сталкивается чаще всего.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Ветеринар рассказала, не опасно ли кормить питомцев сухим кормом

В рамках программы "Профпригодность" на радио Sputnik Кыргызстан медик рассказала, что животных часто приводят на стрижку в ветеринарные клиники. По мнению хозяев, летом их четвероногим друзьям очень жарко из-за густой шерсти.

"На самом деле это не так. Теплообмен в организме животных происходит несколько иначе, нежели у людей. Им не бывает сильно холодно или очень жарко. По крайней мере настолько, чтобы их стричь. То же касается покупки одежды для питомцев. Если вам нравится, то, конечно, животное можно одевать, в этом нет ничего плохого. Одевать также нужно, если собираетесь два-три часа гулять по морозу. В остальных случаях это делать не обязательно", — сказала врач.

Она отметила, что чаще всего ветеринары сталкиваются с проблемами, когда хозяева неправильно кормят своих питомцев.

"Нельзя давать животным "вкусности" со стола: печенье, конфеты, колбасы… У ваших питомцев должен быть свой рацион. Их организм сильно отличается от человеческого, потому питание нужно подбирать индивидуально. Если вы собираетесь завести животное, лучше всего получить консультацию ветеринара, чем его кормить. Нужно выбирать корма хорошего качества. От корма эконом-класса у животных могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом", — рассказала Холодкова.

Она добавила, что часто, приводя животное на прием к ветеринару, хозяева умалчивают, что сами совершили какую-то оплошность: к примеру, накормили чем-то вредным. Естественно, в таких случаях диагностика заболевания животного сильно осложняется.

Лента новостей
0