Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малкина рассказала о мерах ЕЭК по снижению последствий пандемии для бизнеса

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник руководителя Коллегии Евразийского экономического союза (ЕЭК) Ия Малкина
Помощник руководителя Коллегии Евразийского экономического союза (ЕЭК) Ия Малкина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина рассказала о мерах по поддержке бизнеса и минимизации последствий пандемии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Малкина рассказала о мерах ЕЭК по снижению последствий пандемии для бизнеса

В беседе на радио Sputnik она отметила, что правительства стран союза и Евразийская экономическая комиссия продолжают активно работать над совместными мерами по развитию экономики в условиях пандемии COVID-19.

"В соответствии с решением Совета ЕЭК внесены соответствующие изменения в решение совета от 18 апреля 2018 года и установлены временные меры по упрощению процедур оценки соответствия серийно выпускаемой продукции. Принятое решение позволит не допустить дефицита продукции на общем рынке союза и минимизировать для бизнеса последствия пандемии", — сказала Малкина.

По ее словам, эти временные меры дают возможность подтверждать соответствие как импортной продукции, так и произведенной на территории союза.

"Меры вводятся на один год и начнут приниматься через 10 дней с даты официального опубликования решения. В частности, вводится такой новый инструмент, как дистанционная оценка. При ней анализ состояния производства, а также идентификация и отбор продукции будут проходить без физического выезда эксперта органа по сертификации на место производства, а с использованием видеоконференцсвязи", — сказала чиновник.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0