Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Генный инженер: пандемия снизила заболеваемость обычными инфекциями

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДоктор медицинских наук, эксперт в области биотехнологий, генной инженерии и биобезопасности Николай Дурманов
Доктор медицинских наук, эксперт в области биотехнологий, генной инженерии и биобезопасности Николай Дурманов  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, эксперт в области биотехнологий, генной инженерии и биобезопасности Николай Дурманов рассказал о влиянии пандемии COVID-19 на заболеваемость другими инфекциями.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Генный инженер: пандемия снизила заболеваемость обычными инфекциями

Ранее стало известно, что в некоторых странах (в том числе России и Кыргызстане) отмечается снижение заболеваемости корью, дифтерией и коклюшем, острыми респираторными и кишечными инфекциями.

В беседе на радио Sputnik Дурманов пояснил, что коронавирус мог "отвлечь" людей от других серьезных заболеваний.

"Так же, как 100, 500, 1 000 лет назад, вокруг нас крутится большое количество инфекций: бактериальных, вирусных, грибковых. Можно предположить — и статистика это показывает, — то, что мы надели маски, стали внимательнее относиться к мытью рук и к социальным контактам, привело к тому, что снизилась заболеваемость инфекциями, которые раньше проходили на фоновом уровне. Хотя это не очень корректно звучит, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Коронавирусная пандемия снизила заболеваемость обычными инфекциями", — отметил эксперт.

Другой авторитетный российский медик рассказал, когда будет третья волна эпидемии COVID-19.

Лента новостей
0