Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Биоинформатик: антибиотики провоцируют появление новых штаммов COVID

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский биоинформатик, доктор биологических наук, профессор Михаил Гельфанд. Архивное фото
Российский биоинформатик, доктор биологических наук, профессор Михаил Гельфанд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский биоинформатик, доктор биологических наук, профессор Михаил Гельфанд рассказал о влиянии антибиотиков на мутацию коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Биоинформатик: антибиотики провоцируют появление новых штаммов COVID

В беседе на радио Sputnik он сообщил, что при заражении организма вирусом есть риск наслоения бактериальной инфекции.

"В таких случаях и возникает разница в лечении, которая может привести к не самым благоприятным последствиям, поскольку вирусные инфекции мы лечить умеем очень плохо. Лечение там, как правило, симптоматическое, а бактериальные инфекции мы, в принципе, лечить умеем — на это есть антибиотики", — сказал Гельфанд.

Он отметил, что усиленный прием антибиотиков может привести к их неэффективности и появлению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к лечению.

Медик в защитном противоэпидемическом костюме проходит санитарную обработку - Sputnik Кыргызстан
Следствием пандемии может стать "супергонорея" — эксперты ВОЗ
"Проблема в том, что антибиотики, которые на самом деле не лечат коронавирус, со временем перестают действовать, так как у патогенных бактерий вырабатывается устойчивость. Одной из причин этой устойчивости является неотвратное использование антибиотиков, когда люди не проходят полный курс лечения", ― объяснил биолог.

По его словам, именно такая ситуация наблюдалась весной и летом 2020 года.

"В начале пандемии, когда было плохо понятно, чем лечить людей, время от времени появлялись наблюдения, что какие-то антибиотики помогают даже не от бактериальных последствий, а просто по не очень понятному механизму. К примеру, в стандартный курс лечения коронавирусной инфекции в России входит азитромицин, и его назначение всем подряд — хороший способ вырастить устойчивые штаммы. Ситуация, когда большое число людей начинает принимать какой-то антибиотик, — это верный способ добиться того, чтобы через год он перестал помогать вообще. Просто потому, что эволюционно отбираются штаммы, которые к данному антибиотику устойчивы", — подчеркнул Гельфанд.

Он заключил, что пандемия спровоцировала усиленный прием антибиотиков, но "болезни будут уже другие".

Лента новостей
0