Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какая судьба ждет парламентаризм в Кыргызстане? Тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
10 января кыргызстанцы проголосовали на референдуме за президентскую форму правления, оставив попытки установить в стране парламентскую власть. Ведущий программы поговорил с гостями и экспертами о будущем парламентаризма в КР.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков заявил, что парламентаризм в стране сильно изменится с возвращением мажоритарной системы.

"Мажоритарная система и одномандатные округа возвращаются в политическую систему Кыргызстана. Это очень интересный поворот в политической жизни, потому что монополизм партий уходит и создается конкурентная среда. Выборы по одномандатным округам тоже будут понятны избирателям. Можно голосовать за человека, который живет в определенном регионе, районе, уже известен, и, по сути, к нему можно прийти, чтобы спросить о тех обещаниях, которые он давал во время предвыборной кампании. С партий же спросить что-либо за 10 лет было невозможно. Они были щедры на обещания, но забывали о тех сразу после выборов. Теперь парламентская власть будет персонифицирована, своих кандидатов люди будут знать в лицо", — отметил Шестаков.

Он подчеркнул: опасения по поводу того, что в парламент путем выборов по одномандатным округам пройдут олигархи, не беспочвенны, но это позволит партиям выстраивать свои платформы, сосредоточившись прежде всего на политических программах, а не на привлечении денег.

Лента новостей
0