Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шафир: в Латвии "зачищают" эфир от российских СМИ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСекретарь Союза журналистов России Тимур Шафир
Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Член исполкома Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир рассказал о "выдавливании" российских СМИ из латвийского эфира.
Шафир: в Латвии "зачищают" эфир от российских СМИ

Один из кабельных операторов в Латвии прекратит ретрансляцию части российских телеканалов из-за боязни санкций. В беседе на радио Sputnik Тимур Шафир отметил, что дополнительный импульс ограничению вещания российских телеканалов дали санкции США и Европейского союза против России.

"Под санкции можно сейчас ускорить, усилить этот процесс и окончательно "зачистить" медийное пространство Прибалтики именно от российских каналов, российских вещателей. Если кто-то успокаивает себя тем, что якобы телевизор сейчас никто не смотрит и вся работа идет через Интернет, то на примере США мы видели, как по щелчку пальцев любое вещание через интернет, любая активность в социальных сетях на вещательных платформах может быть ограничена. Так что это процесс не сегодняшнего дня, он длится достаточно давно, и санкции только придадут ему скорость. Другой разговор, что с этим можно сделать. Мы давно говорим, что если нарушаются права наших журналистов за рубежом, то их надо отстаивать", — сказал Шафир.

Он добавил, что вопросы с ограничением вещания или распространения СМИ на русском языке надо при необходимости решать в международных судах.

Лента новостей
0