Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как детям с диабетом жить и учиться в обычных школах

© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент медицинского факультета КРСУ Алимжан Кошмуратов
Доцент медицинского факультета КРСУ Алимжан Кошмуратов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Доцент медицинского факультета КРСУ Алимжан Кошмуратов и директор школы-гимназии № 63 Аида Давлетова рассказали о внедрении проекта инклюзивного образования для детей-диабетиков.

Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Кошмуратов сообщил, что в школах республики реализуется проект "Лучший уход и управление сахарным диабетом 1-го типа у детей и подростков".

"К сожалению, проект не может охватить все учебные заведения страны и пока работает в пилотном режиме в нескольких школах. Мы обучаем педагогов и детей правильному отношению к сверстникам, страдающим диабетом. Кроме этого, оснащаются медицинские кабинеты, чтобы у детей-диабетиков был доступ к скорой помощи", — расказал Кошмуратов.

Он подчеркнул, что нужно возродить школьную медицину, которая является основой здоровья детей и дает возможность вести профилактику заболеваний.

По словам директора школы-гимназии № 63 Аиды Давлетовой, медицинский кабинет для детей с сахарным диабетом создавался для двух школьников.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор школы-гимназии № 63 Аида Давлетова
Особый акцент: как детям с диабетом жить и учиться в обычных школах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Директор школы-гимназии № 63 Аида Давлетова
"Но когда мы открыли кабинет, выяснилось, что у нас есть еще дети-сердечники и даже ученики с онкологическими болезнями. Мы не только помогли диабетикам, но и узнали о больных детях, которым требуется помощь. При этом обучение педагогов инклюзивному образованию поможет избежать возникновения травли или негативного отношения учеников к больным одноклассникам", — сказала Давлетова.

Она отметила, что повсеместное открытие медицинских кабинетов, в которых есть возможность помогать диабетикам или детям с другими болезнями, поможет ранней диагностике и профилактике заболеваний, что даст огромный эффект.

Инклюзивное, или включенное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

Лента новостей
0