Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач: распределение вакцин от коронавируса должно быть справедливым

© © SputnikЗаслуженный врач РФ Владимир Круглый
Заслуженный врач РФ Владимир Круглый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый рассказал, как в кратчайшие сроки победить пандемию.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Круглый: чтобы победить коронавирус вакцинироваться придется всем

В беседе на радио Sputnik по итогам обсуждения в рамках ПАСЕ проблем борьбы с коронавирусом, а также перспектив вакцинации он отметил, что пандемия вызвала колоссальные изменения и в экономиках стран, и в жизни людей.

"Уже появилось такое понятие, как "карантинная усталость". В одном из докладов прозвучала мысль, что вакцины являются глобальным благом и достоянием. То есть вакцинация должна рассматриваться как спасение, а не как принуждение или обязанность. Это и возможность для каждого человека предотвратить заболевание коронавирусом, и способ остановить пандемию", — сказал Круглый.

По его словам, следует помнить о важности международного сотрудничества в вопросах вакцинации населения.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Власти хотят использовать в Кыргызстане вакцины из России, Европы и Китая
"Важно всем скооперироваться в вопросах разработки, тестирования и распределения иммунопрепаратов. Процесс вакцинации не должен зависеть от того, богата ли страна или бедна. Вирус не знает границ, и если мы будем вакцинировать население определенных стран или категорий людей, это не позволит предотвратить дальнейшее распространение эпидемии. В качестве подтверждения можно привести позицию такой международной структуры, как COVAX, в которой считают, что распределение вакцин по миру должно быть справедливым", — сказал врач.

Он подчеркнул, что статистика потерь от коронавируса настораживает и поэтому государственные органы разных стран должны проявлять решительность в вопросах иммунизации населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 2 миллионов человек в мире погибли от осложнений на фоне COVID-19, порядка 100 миллионов перенесли это вирусное заболевание.

Лента новостей
0