Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бышок: для Германии вопрос "Северного потока — 2" не является политическим

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПолитический эксперт, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Политический эксперт, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Политический эксперт, исполнительный директор международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал о тактике переговоров США и Германии по газопроводу "Северный поток — 2".
Бышок: для Германии вопрос "Северного потока — 2" не является политическим

Власти Германии и США пока не проводили прямых переговоров по российскому газопроводу "Северный поток — 2", сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на заявление Министерства экономики ФРГ. Обсуждение проекта начнется после того, как американский президент Джо Байден окончательно сформирует состав своей администрации.

В эфире радио Sputnik Бышок заявил, что США еще со времен студенческих протестов в 1968 году следуют определенному правилу переговоров.

"Звучит оно так: будьте реалистами, требуйте невозможного. Это еще при прошлом президенте Соединенных Штатов было ярко продемонстрировано, и сейчас от такой тактики не отказываются. Она означает, что надо выставлять оппонентам или партнерам по переговорам максимально жесткие, тяжелые условия, а потом, чуть отступив, сделать вид, что идешь на какие-то огромные компромиссы. Как раз этот случай мы видим на примере "Северного потока — 2". Но надо понимать, что для Германии принципиально важно сохранить собственную энергетическую безопасность, и это строительство связано не с тем, что она любит Россию, а исключительно с другими причинами. Если Германии будет хватать газа, она перестанет его покупать; если нет, она будет покупать его или по "Северному потоку —2", или по тому газопроводу, который идет через Украину", — отметил Бышок.

Он подчеркнул, что это продиктовано не географическими соображениями, а необходимостью ФРГ соблюдать энергетический баланс.

Лента новостей
0