Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как запрет фонограммы в Кыргызстане отразится на концертах артистов

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-секретарь Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Айнура Асанбаева. Архивное фото
Пресс-секретарь Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Айнура Асанбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Пресс-секретарь Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Айнура Асанбаева рассказала о приказе ведомства об обязательном указании на билетах, будет ли на концерте живое исполнение или артист выступит под фонограмму.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Как запрет фонограммы в Кыргызстане отразится на концертах артистов

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что приказ направлен на защиту прав потребителей, зрителей, слушателей и развитие музыкального искусства, а также на развитие потенциала начинающих исполнителей.

"Нам нельзя обманывать потребителей, мы должны конкретно, четко сказать или написать, будет концерт с живым голосом или под фонограмму. Пой вживую или под фонограмму, но, согласно закону, укажи это. Есть спорные моменты, например, не все культурные учреждения, не все площадки соответствуют нашим требованиям, мы это понимаем", — сказала Асанбаева.

Она уточнила, что проводится работа по внесению дополнений в закон о фонограмме с привлечением экспертов, артистов и звукорежиссеров.

Арт-директор клуба, организатор музыкальных фестивалей и концертов Вадим Зарецкий считает, что фонограмму можно использовать в телетрансляциях или других технически необходимых случаях, но недопустимо на концертах.

"Нужно стремиться к повышению технического и исполнительского уровня музыкантов, технического уровня озвучивания при реализации подобных мероприятий. Развиваться нужно, иначе все это переходит в откровенную халтуру, деградирует и негативно отражается на уровне музыкальной культуры", — подчеркнул Зарецкий.

По его словам, запрет на фонограмму положительно отразится на уровне исполнительского мастерства и техническом оснащении концертов.

Лента новостей
0