Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаспарян: политической "заварушкой" в Грузии дирижируют из-за рубежа

© Фото / предоставлено Арменом ГаспаряномЖурналист Армен Гаспарян. Архивное фото
Журналист Армен Гаспарян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Журналист Армен Гаспарян рассказал о нюансах противостояния правительственной и оппозиционной партий в Грузии.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Гаспарян: политической "заварушкой" в Грузии дирижируют из-за рубежа

Для урегулирования политического вопроса в Грузии правление Сейма Литвы решило отправить туда председателя парламентского комитета по иностранным делам Жигимантаса Павилениса. Предполагается, что он сможет взять на себя роль посредника в переговорах между сторонами.

Ситуация в Грузии обострилась после того, как лидера самой крупной оппозиционной партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Нику Мелию постановили задержать. Его обвиняют в организации штурма парламента в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова.

В комментарии для радио Sputnik Литва Армен Гаспарян отметил, что "политическим безобразием" в Грузии дирижирует не кто иной, как Михаил Саакашвили.

"Пару дней назад Саакашвили заявил, что главная задача — это подтачивать изнутри органы государственной власти. Надо внедрять единомышленников, чтобы они разваливали действующую структуру в Грузии. Политическая заварушка там дирижируется из-за рубежа. Понятно, что Нито Мели с этой точки зрения фигура совершенно несамостоятельная. Он является исполнителем воли того же Михаила Саакашвили, равно как и вся его партия. Те противоречия, которые есть на сегодня между правящей партией и крупнейшей оппозиционной партией в лице Саакашвили, появились не вчера, и их надо было начинать решать хотя бы на стадии начала избирательной кампании в парламент Грузии. Я боюсь, что сейчас стороны уже закусили удила и просто так не разойдутся", — сказал Гаспарян.

Он добавил, что в политической повестке в Грузии присутствуют заявления Запада, что нужно садиться за стол переговоров и что политические процессы очень важны, но с другой стороны, все понимают, что Саакашвили является ставленником определенных политических сил.

Лента новостей
0