Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Казанцев: США не определились, что будут делать с Афганистаном

© © SputnikПрофессор НИУ "Высшая школа экономики", главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев. Архивное фото
Профессор НИУ Высшая школа экономики, главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев рассказал, чем грозит вывод войск США и НАТО из Афганистана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Казанцев: США не определились, что будут делать с Афганистаном

В эфире радио Sputnik он напомнил, что США и талибы в 2020-м подписали соглашение, которое предусматривало вывод иностранных войск из Афганистана уже в этом году при условии прекращения насилия в стране.

"По факту соглашение не соблюдается, насилие в Афганистане продолжается. Исходя из того, что представляют собой талибы, было очевидно, что ничего прекратиться и не может. Талибы не являются централизованной структурой, чтобы четко соблюдать какие-то решения своих центральных органов. Центр связан с межведомственной пакистанской разведкой и базируется на территории Пакистана, но у него недостаточно влияния, чтобы что-то в стране продавить. К тому же есть определенная игра со стороны этих структур, поскольку, как считают в Афганистане, они готовятся к захвату власти после вывода иностранных войск. По сути, пауза, которую взяли в НАТО, просто связана с тем, что руководство США находится в процессе выработки новой политики и еще окончательно не определилось, что будет делать с Афганистаном", — отметил Казанцев.

По его словам, сегодня в Афганистане не много представителей США и НАТО, но их присутствие все-таки важный стабилизирующий фактор для правительства страны, так как в случае вывода может начаться неконтролируемый распад самой власти.

Лента новостей
0