Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лихачева: международные доноры интересуются энергетическими проектами в ЦА

© Фото / courtesy of Anastasia LikhachevaЗаместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева. Архивное фото
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева рассказала о перспективах взаимодействия государств Центральной Азии в решении водно-энергетических вопросов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Лихачева: международные доноры интересуются энергетическими проектами в ЦА

В беседе на радио Sputnik Узбекистан она отметила, что последнее время Центральная Азия была источником только негативных новостей, касающихся водно-энергетических вопросов, но сейчас страны понимают важность поиска баланса своих интересов.

"Политические и водные вопросы все-таки не являются тождественными, и здесь у руководства стран всегда есть возможность договорится. Прецедент сотрудничества в этой сфере был в советское время, благодаря переброске электроэнергии по единому энергокольцу такие вопросы решались достаточно спокойно. И то, что страны Центральной Азии решают сейчас вопросы совместного водопользования, замечательно. Что касается доноров, то проекты организации водохозяйственных систем, разработки и строительства ГЭС и линий переброски энергии и регулирования сброса воды попадают в поле интересов разных фондов и институтов развития. Многие из них заинтересованы в результатах этих проектов. Если говорить о потенциальных угрозах, связанных с глобальными изменениями климата и таянием ледников, то изменение климатического режима окажет в будущем большое влияние на проблему воды в Центральной Азии", — сказала Лихачева.

По ее словам, важно понимать, что изменение климата больно бьет по всем и, чем больше стран объединят усилия вокруг этих проблем, тем легче будут сглаживаться региональные климатические вызовы.

Лента новостей
0