Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джуматаев: страны ЕАЭС будут централизованно делиться научным опытом

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент НАН КР, академик Мурат Джуматаев
Президент НАН КР, академик Мурат Джуматаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Президент Национальной академии наук КР, академик Мурат Джуматаев рассказал об организации научно-технического совета при Евразийской экономической комиссии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Джуматаев: страны ЕАЭС будут централизованно делится научным опытом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что процессы унификации отношений между странами Евразийского экономического союза до этого года не опирались на научную базу.

"Было высказано предложение создать при председателе ЕЭК научно-технический совет. В этом совете создаются еще научно-экспертные советы из ученых, специалистов стран ЕАЭС, чтобы по всем нормативным документам дать экспертное заключение. Именно недостаточное взаимодействие в области науки не дает нам полных возможностей для интеграции. ЕАЭС прежде всего экономический союз, а так как экономика является частью науки, совместная структурированная работа ученых позволит объединению быть более успешным", — сказал Джуматаев.

Он добавил, что одним из стратегических направлений ЕЭК обозначено объединение усилий для стимулирования совместных научно-исследовательских работ.

Лента новостей
0