Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хазин рассказал, кому выгодно начать новую мировую войну

© Sputnik / Александр КривошеевИзвестный российский экономист Михаил Хазин. Архивное фото
Известный российский экономист Михаил Хазин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Известный российский экономист Михаил Хазин рассказал об угрозе возникновения военных конфликтов из-за экономического кризиса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Хазин рассказал, кому выгодно начать новую мировую войну

Радио Sputnik Беларусь цитирует его слова в программе на своем YouTube-канале.

Он отметил, что Россия, Китай и США сейчас стараются отсрочить мировой кризис после пандемии, а Великобритании, наоборот, нужно максимально ускорить его начало, чтобы сформировать для себя зону экономического влияния. Но часто тот, кто "взрывает" ситуацию, в итоге проигрывает. К примеру, Германия, начав две мировые войны, в обеих проиграла, а выигрывает чаще тот, кто вступает в схватку последним, как, например, США.

Российский историк и социолог, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Фурсов рассказал об угрозах, стоящих за зеленой экономикой и цифровизацией
Кому сейчас нужно "взорвать" мир? Если посмотреть на всех участников, двое из них заинтересованы в том, чтобы ситуацию максимальным образом тянуть, это США и Китай, просто потому что начало обвала лишает их большей части имеющихся у них ресурсов. Есть участник, который может тянуть довольно долго, — это Россия. А есть участник, который очень хочет войти в игру, но у него совсем нет ресурса, — это Великобритания. И она ждать не может — чтобы стать полноценным игроком, ей нужна валютная зона, то есть полностью контролируемая территория, ресурсы которой будут обеспечивать возможности игры. Сегодня у нее такой территории нет, сказал Хазин.

По его словам, Россия может ждать еще три года ― до выборов-2024, США и Китай прилагают титанические усилия, чтобы оттянуть кризис, а для Великобритании чем быстрее он наступит, тем лучше.

"Чем быстрее произойдет кризис, тем больше у Великобритании останется ресурсов на то, чтобы сформировать в рамках этого хаоса свою полноценную зону. Это голая экономика, здесь нет никакой конспирологии, и поскольку время не терпит, сложные механизмы применять нельзя, нужны такие простые механизмы, как взрывать ситуацию. Первая такая попытка уже была ― на Кавказе, и мы видим, что Путин ее остановил", ― пояснил экономист.

Он подчеркнул, что сегодня заметно, как нарастает напряженность еще в нескольких местах и к этому также имеет отношение британская политическая элита.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Можно ли заставить Google и Microsoft платить налоги в ЦА, рассказал эксперт
"Мы видим очень активную политику Великобритании по созданию коридора Турция ― Польша через Одессу, видим продолжение действий на Кавказе и в Западной Европе, где именно британские комиссары накручивают агрессивность мусульманских ячеек. Кроме этого, мы видим, как Британия через Турцию работает даже на российском Дальнем Востоке", ― пояснил эксперт.

По его словам, если взрыв ситуации произойдет в этом году, то его готовит именно Лондон, так как всем остальным это крайне невыгодно, и тот, кто хочет этот взрыв предотвратить, должен прежде всего думать о том, как нейтрализовать Лондон, который к провоцированию ситуации вынуждают объективные экономические проблемы.

Лента новостей
0