Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пожар, авария, землетрясение — как себя вести

© Sputnik / Даниил Сулайманов"Будь в курсе". Дневной эфир
Будь в курсе. Дневной эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
О подготовке граждан к поведению в чрезвычайных ситуациях рассказали специалисты МЧС, Красного Полумесяца и автошколы Союза водителей Кыргызстана.

Национальный координатор по волонтерству гуманитарной организации Красный Полумесяц Гулжамал Джумагулова рассказала, что проведение в школах соревнований по оказанию первой помощи успешно привлекает молодежь к волонтерству.

Пожар, авария, землетрясение — как себя вести
"Ежегодно мы проводим соревнования среди школьников по первой помощи. Сначала на районных уровнях, после на областных, а затем на национальном. Соревнования дают очень хорошую рефлексию. Одноклассники узнают о них и тоже стремятся поучаствовать, а в дальнейшем становятся волонтерами и инструкторами, потому что среди молодежи это считается престижным", — рассказала эксперт.

Начальник Управления МЧС по Бишкеку Адилбек Чаргынов добавил, что при чрезвычайных ситуациях в первую очередь необходимо запомнить алгоритм действий.

Состоялась встреча министра чрезвычайных ситуаций КР Бообека Ажикеева с российским коллегой Евгением Зиничевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Кыргызстанские спасатели пройдут подготовку в России
"При пожаре первый увидевший должен сообщить по номеру 101 или 112 адрес, место возгорания и до приезда пожарных бригад попытаться потушить огонь своими силами. При землетрясении лучше переждать первые толчки там, где оно вас застало, если вы находитесь выше второго этажа. Нужно занять место в косяках дверей, под столом, подальше от предметов, которые могут упасть, и от стекол. И только переждав первые толчки, в срочном порядке, ни в коем случае не на лифте, следует покинуть помещение", — советует эксперт.

Преподаватель ПДД в Бишкекской школе Союза водителей Олег Трущенко отметил, что в автошколах правила оказания первой помощи преподаются только теоретически.

"Там всего семнадцать вопросов, и они не каждому могут попасться. Чтобы ответить по билету и чтобы потом что-то осталось в голове, мне кажется, теории достаточно. А если подходить шире, чтобы каждый не только знал, но и умел, то тогда, конечно, нужны практика, макеты, тренажеры. Но водители не медики и не МЧС. Главное, чтобы в первые 3-5 минут, пока «скорая» едет через пробки, человек хоть что-то начал делать", — сказал специалист.

Он подчеркнул, что правила оказания первой помощи для водителей служат двум целям — обеспечить помощь до приезда медиков и не навредить пострадавшему.

Лента новостей
0