Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: почему нужно лечить заключенных — об угрозе здоровью кыргызстанцев

© Sputnik / Жоомарт УраимовЧлен рабочей группы по мониторингу Акылбек Авазов
Член рабочей группы по мониторингу Акылбек Авазов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Заведующий отделом защиты прав граждан аппарата омбудсмена Альберт Колопов и член рабочей группы по мониторингу Акылбек Авазов рассказали о состоянии здравоохранения в местах лишения свободы.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Колопов сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит о важности соблюдения прав людей в местах лишения свободы в сфере здравоохранения.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий Отделом по защите прав граждан аппарата Омбудсмена Альберт Колопов
Особый акцент: почему нужно лечить заключенных — об угрозе здоровью кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Заведующий Отделом по защите прав граждан аппарата Омбудсмена Альберт Колопов
"ВОЗ указывает на то, что тюрьмы и колонии — это среда, где необходимо снижать неравенство и улучшать здоровье спецконтингента, который зачастую не получает медицинские услуги на должном уровне. В итоге так или иначе больной заключенный несет больше нагрузки на систему здравоохранения и даже на бюджет", — сказал Колопов.

Он подчеркнул, что также нужно усилить взаимодействие медицинской службы ГСИН с общественным здравоохранением для передачи опыта.

Акылбек Авазов подчеркнул, что люди, находящиеся в местах лишения свободы, когда-то вернутся в социум.

"Очень важно понимать, что если из тюрем выйдут больные люди, то есть большие риски распространения многих болезней среди населения. Ведь освобожденные будут контактировать с родственниками, друзьями и людьми в общественных местах. А по данным мониторинга, из 8 724 заключенных 183 человека с ВИЧ-инфекцией, 59 лиц с туберкулезом и, конечно же, со многими другими заболеваниями", — сказал Авазов.

По его словам, в системе ГСИН кадровая нехватка — штат врачей укомплектован только на 60 процентов, и это сильно сказывается на состоянии здоровья спецконтингента.

Подробнее о необходимости медицинской помощи заключенным как способе поддержания здоровья всего населения КР смотрите в видеоверсии.

Лента новостей
0