Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Экономическая и политическая интеграция стран ЕАЭС — "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Как выстраиваются политические отношения в ЕАЭС в условиях рыночной экономики, ведущие и гость программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" обсудили в прямом эфире радио.

Евразийский экономический союз, по меркам экономических объединений, появился совсем недавно, но за шесть лет своего существования определил основные векторы развития стран в едином пространстве общего рынка. Во время пандемии коронавируса стало понятно, что государства способны сохранять открытость экономики и обеспечивать беспрепятственное грузов даже в кризисной ситуации. В то же время становится все очевидней, что для интеграции экономик не хватает не только общего рынка, но и политической воли лидеров стран, общей научной и культурной составляющей.

Гость программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бордачев отметил, что началом любой интеграции является политическая составляющая.

"Главная цель очень простая — это мир, создание критической массы людей, которым нужно, чтобы отношения между странами были хорошими. Вот задача интеграции. Когда европейцы начинали свою интеграцию, прошло 12-15 лет с момента окончания Второй мировой войны, и задача была в том, чтобы между Францией и Германией не было войны. И наша задача в том, чтобы никакие внешние и другие факторы не смогли нарушить добрососедские отношения между странами, участвующими в евразийской экономической интеграции. Мы живем при рыночной экономике и не можем полагаться на административно-командные методы, как это было раньше. И мы понимаем, что эти политические цели должны реализовывать, опираясь на механизмы рынка", — сказал Бордачев.

Он добавил, что в евразийской интеграции политика и экономика не противоречат друг другу, а дополняют усилия государств в достижении общих целей.

Лента новостей
0