Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько людей в КР нужно вакцинировать, чтобы остановить COVID

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель Республиканского научно-практического центра контроля вирусных инфекций НПО "Профилактическая медицина" Зуридин Нурматов на радио Sputnik Кыргызстан
Руководитель Республиканского научно-практического центра контроля вирусных инфекций НПО Профилактическая медицина Зуридин Нурматов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Руководитель Республиканского научно-практического центра контроля вирусных инфекций НПО "Профилактическая медицина" Зуридин Нурматов рассказал, как будет вести себя коронавирус при увеличении числа вакцинированных граждан.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сколько людей в КР нужно вакцинировать, чтобы остановить COVID

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что вакцинация будет проводиться с учетом того, сколько в стране людей с антителами к коронавирусу.

"Согласно нашим научным исследованиям, уровень содержания антител у населения в Кыргызстане в начале августа не превышал 30 процентов. Следующие результаты будут уже в апреле, и тогда можно будет точно сказать, какое количество граждан необходимо привить. Условно если у 60 процентов населения есть антитела, необходимо будет привить еще 20 процентов. Мы считаем, что если выйти на 80 процентов населения с антителами, то распространение коронавируса практически полностью остановится", — рассказал Нурматов.

Он подчеркнул, что снижение заболеваемости может быть связано и с естественным поведением вируса.

Флаконы с вакциной Sinopharm. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2021
В Кыргызстан завтра доставят китайскую вакцину от COVID — что о ней известно
"Есть научные гипотезы, что вирус сам по себе настроен так, чтобы не заражать всех носителей, оставляя 10-15 процентов для выживания. Если он заразит всех, то выработанные антитела не позволят ему распространяться дальше. Для вируса это тупик. Хотя пока это не доказано, но вирус может оставлять популяцию носителей для того, чтобы продолжать циркулировать в следующем году и дождаться, когда родятся новые люди, у которых антител не будет. Таким образом вирус сохраняет себя в природе", — сказал Нурматов.

Он добавил, что предположение, будто коронавирус останется жить бок о бок с человечеством, подтверждается, но пандемии коронавируса этого вида уже не будет.

Лента новостей
0