Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: нужно ли ходить на общее собрание ТСЖ

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о компетенции общего собрания товарищества собственников жилья (ТСЖ) в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества.

"Поэтому каждому члену ТСЖ необходимо ходить на собрания и принимать решения. Собрание созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Его члены вправе вносить изменения и дополнения в устав ТСЖ, принимать решения о реорганизации и ликвидации общества, устанавливать размеры обязательных платежей и взносов и многое другое. Но решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, принятые с нарушением порядка, установленного законом, являются недействительными", — сказал Плужник.

По его словам, каждому члену товарищества на общем собрании предоставляется один голос.

"Общее собрание проводится не реже одного раза в год. Внеочередные собрания созываются либо по решению правления, либо по требованию ревизионной комиссии, либо по инициативе не менее 10 процентов членов товарищества собственников жилья. Лицо, по инициативе которого созывается собрание, обязано представить письменное заявление с указанием повестки и даты проведения собрания", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что правление ТСЖ обязано провести общее собрание в соответствии с порядком, установленным законом и уставом товарищества.

Лента новостей
0