Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как государство может остановить рост цен на продукты, объяснила экономист

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова. Архивное фото
Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, что можно снизить цены на продукты путем заключения прямых межгосударственных контрактов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Как государство может остановить рост цен на продукты, объяснила экономист

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она пояснила, что инфляция в республике была вызвана снижением притока валюты из-за пандемии и оттока капитала и прямых инвестиций.

"Многие задаются вопросом, почему резкого роста цен не было раньше. Баланс валютного рынка в стране обеспечивается во многом благодаря доходам трудовых мигрантов, которые высылают деньги на родину. Во время кризиса они испытывали большие трудности с трудоустройством и доходами, поэтому приток валюты перестал быть динамичным и регулярным. К тому же Кыргызстан до пандемии не имел таких проблем с экспортом, а значит, и с притоком валюты от него. Плюс был устойчивым приток иностранных инвестиций. Коронавирус расшатал ситуацию, и все эти механизмы перестали работать прежними темпами. Сейчас ситуация улучшается, и есть надежда, что экономика восстановится, а цены вернутся на прежний уровень", — сказала Акимова.

Она подчеркнула, что правительство оперирует теми возможностями, которые у него есть.

Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
"Об экономике и не только": перспективы сотрудничества КР с соседями
"Регулирование цен — это короткая мера, и она действительно плохо влияет на конкуренцию на рынке, в целом это плохо для предпринимателей. Необходимо начать проработку прямых контрактов и осуществлять поставку товаров из Казахстана и России за национальную валюту, чтобы снять комиссию за использование иностранных валют. На уровне межгосударственных соглашений действительно можно удешевить цены на отдельные стратегические товары, и если начать переговоры сейчас, можно будет предупредить дальнейший рост. Прежде всего на повестке у правительства должна быть задача по развитию малого и среднего бизнеса. Это необходимо для активизации внутреннего производства и его роста в масштабах", — отметила экономист.

По ее словам, необходимо воспитать класс предпринимателей и в дальнейшем сформировать подушку безопасности из резервов и фондов на случай внешних шоков.

Лента новостей
0