Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сариев: фармгиганты ведут войну с российской вакциной за рынки

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марс Сариев. Архивное фото
Политолог Марс Сариев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Политолог Марс Сариев прокомментировал сообщение, что жители Европы хотят вакцинироваться от коронавируса российским "Спутником V".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сариев: фармгиганты ведут войну с российской вакциной за рынки

Более 25 процентов жителей Франции хотят получить российскую вакцину "Спутник V". При этом 26 процентов готовы сделать прививку, если российская вакцина будет доступна в Европе, а 41 процент респондентов заявили, что хотят получить "Спутник V", несмотря на то, что уже привились другими препаратами. Примечательно, что "Спутником V" в большей степени заинтересованы те, кто занимает руководящие должности, а также сторонники левых партий.

В беседе на радио Sputnik Сариев отметил, что сегодня в мире идет борьба за рынки сбыта среди фармкомпаний, которые являются производителями вакцин против коронавируса.

"Это колоссальный бизнес, и никто просто так не отдаст такой огромный рынок, как европейский. И борьба за него будет очень жесткой. Российская вакцина несомненно эффективнее западных аналогов, так как в науке России по инерции еще сохранился принцип со времен СССР, что здоровье человека превыше всего. Поэтому и исследования, и испытания вакцины были проведены с соблюдением всех мер безопасности", — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что европейцы понимают, что желание западных фармкомпаний быстрее разработать и протолкнуть вакцину на рынок может привести к негативным последствиям, так как задача "бигфарма" — заработать как можно больше, а не сохранить здоровье человека.

Лента новостей
0