Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Блохин: Запад будет испытывать Россию на прочность по всему периметру

© © SputnikВедущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин. Архивное фото
Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин прокомментировал заявление главы МИД Евросоюза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Блохин: Запад будет испытывать Россию на прочность по всему периметру

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Брюсселе перед началом заседания Совета НАТО на уровне глав МИД заявил, что Россия "опасный сосед", с которым необходимо разделять общие интересы и одновременно ему противодействовать. Темой совещания министров заявлены отношения с Москвой.

В беседе на радио Sputnik Блохин отметил, что Запад и раньше заявлял, что выступает за прагматичное сотрудничество с Россией.

"Но очевидно, что США и их союзники взяли курс на форсирование политики сдерживания Москвы. Вашингтон говорит о сотрудничестве только в тех сферах, которые представляют интерес для США. Но и в этом случае переговоры могут вестись только той стороной, которая уважительно относится к партнеру. Москве необходимо пересмотреть свои отношения с Западом и сотрудничать только на основе взаимного интереса", — сказал Блохин.

По его словам, Россию будут испытывать на прочность по всему периметру границ — от Балтики до Черного моря.

Флаг Европейского Союза на фоне Спасской башни Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Как Россия и Китай ответят на санкционный беспредел Евросоюза
"Активность Запада усилится на международной арене, где представлены интересы РФ. Поскольку прямое военное столкновение исключают сами американские эксперты, Вашингтон продолжит попытки дестабилизировать обстановку в России изнутри, обращая особое внимание на работу с оппозицией. Поэтому Москве не нужно строить иллюзий и питать надежд на улучшение отношений с Западом", — сказал эксперт.

По его словам, эксперты на Западе в открытую заявляют, что США находятся в состоянии новой холодной войны с Россией.

"Ответ Москвы должен заключаться в развороте на Восток, в укреплении партнерства с Китаем, что на наших глазах и происходит", — заключил Блохин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Китай констатировал, что Евросоюз уничтожил отношения с Москвой. При этом, по словам министра, на Востоке у РФ очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче.

Лента новостей
0