Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: эпилепсия может развиться от компьютерных игр и гаджетов

© SputnikКандидат медицинских наук, детский невролог Республиканского Центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов
Кандидат медицинских наук, детский невролог Республиканского Центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Кандидат медицинских наук, детский невролог Национального центра охраны материнства и детства Нурмухамед Бабаджанов рассказал о причинах возникновения эпилептических припадков.

Полную версию беседы с экспертом смотрите в видеозаписи.

26 марта отмечается Международный день больных эпилепсией. Символом этого дня является фиолетовый (лавандовый) цвет, который успокаивающе действует на нервную систему и снижает чувство тревоги.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бабаджанов пояснил, что эпилепсия не является болезнью в полном смысле слова.

"Это состояние организма, при котором случаются судороги, и связано оно с различными патологиями, в том числе наследственными, перенесенными инфекциями и травмами, которые влияют на деятельность мозга. Эпилепсия не влияет на умственные способности человека и не является причиной каких-то психологических изменений", — отметил невролог.

Он уточнил, что эпилепсия также может развиться у ребенка вследствие инфекционных заболеваний, перенесенных матерью во время беременности.

"Важно в первом триместре беременности соблюдать все рекомендации врачей по питанию, приему препаратов и, конечно же, стараться не заболеть ОРВИ или гриппом. Также важно следить за здоровьем ребенка до 14 лет. Особенно важно не допускать длительного пользования разными гаджетами — это сильно влияет на неокрепший мозг ребенка, и при игре на смартфоне или компьютере может возникнуть припадок", — сказал Бабаджанов.

В качестве первой помощи при эпилептическом припадке он рекомендовал положить человека на правый бок и наклонить голову вниз, чтобы стекала слюна. После припадка надо помочь больному прийти в себя. При длительном припадке, который длится более двух минут, нужно вызвать врача.

Лента новостей
0