Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Романов: нужно избавиться от стигмы в отношении бывших заключенных

© Sputnik / Эркин СадыковНачальник управления учета и мониторинга Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Руслан Романов. Архивное фото
Начальник управления учета и мониторинга Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Руслан Романов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Начальник управления учета и мониторинга Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Руслан Романов рассказал, почему выгоднее применять к осужденным меры наказания, не связанные с лишением свободы.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Романов: нужно избавиться от стигмы в отношении бывших заключенных

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что любому государству содержание осужденных в закрытых учреждениях обходится очень дорого.

"Чтобы не множить ряды криминалитета и сохранить человеку возможность работать, возмещая ущерб, действует институт пробации. Также пробация нацелена на то, чтобы заранее готовить осужденных на тюремный срок заключения к возвращению на свободу. Это подразумевает и восстановление документов, и поиск родственников, и помощь с работой и местом временного проживания. В Кыргызстане необходимо бороться со стигмой в отношении осужденных, особенно в сфере поиска работы. Отсутствие возможности работать и восстанавливать свою жизнь часто приводит людей к рецидиву", — отметил Романов.

Эксперт подчеркнул, что прежде всего необходимо обращать внимание на личные качества человека, а не на его прошлое.

Лента новостей
0