Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач: постковидного синдрома не бывает, если человек вакцинирован

© Фото / из личного архива Владислава ЖемчуговаДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал о постковидном синдроме.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Врач: постковидного синдрома не бывает, если человек вакцинирован

Ранее научный журнал The Lancet Psychiatry опубликовал результаты исследования, что после выздоровления от COVID-19 у 33,62 процента пациентов были выявлены нервные и психические расстройства. Исследование проводили на 236 тысячах человек. Подчеркивается необходимость усиленного врачебного наблюдения за теми пациентами, кто сложнее перенес COVID-19 и проходил лечение в реанимации.

В беседе на радио Sputnik Жемчугов отметил, что постковидный синдром — это реальное заболевание, внесенное в Международную классификацию болезней.

"Врачи должны наблюдать пациента после COVID-19 и при необходимости лечить для полноценного восстановления организма. Локализация наиболее выдающихся, видимых симптомов при этом зависит от тех сосудов, которые повреждены. А коронавирус может повредить все сосуды, в том числе крупные и сосуды мозга. Обонятельные, слуховые нервы страдают. Могут быть нарушены поведенческие реакции, появиться когнитивные нарушения, естественно, не у всех переболевших. При этом постковидного синдрома не бывает, если человек провакцинирован. Болезнь в этом случае протекает легко и практически не оставляет последствий", — сказал Жемчугов.

По его словам, после заболевания COVID-19 даже в легкой форме врачу следует наблюдать пациента до шести месяцев.

"Важно, чтобы люди обращались, если чувствуют что-то неладное. Я как доктор вижу с самого начала поражения в легких — так называемый фиброз, но опять же не у всех. У кого-то сердце страдает, бывают инфаркты, инсульты. Много можно перечислять, потому что практически любой орган может быть поврежден. Естественно, нужны реабилитационные курсы с учетом особенностей конкретного человека, его жизненного бэкграунда и наличия сопутствующих заболеваний", — пояснил врач.

Он подчеркнул, что реабилитационный курс в первую очередь должен быть направлен на восстановление сосудов, крови и шокового органа — мишени, куда пришелся наиболее сильный удар.

Пандемия коронавируса, распространившегося в прошлом году из Китая, охватила практически все страны. Всего в мире выявлено 132,5 миллиона случаев COVID-19, более 2,8 миллиона человек скончались. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, пандемия продлится как минимум до конца 2021 года.

Лента новостей
0