Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказала об одновременном вакцинировании от коронавируса и энцефалита

© РСК АлматыЗаместитель руководителя департамента по санитарно-эпидемиологическому контролю РК Асель Калыкова. Архивное фото
Заместитель руководителя департамента по санитарно-эпидемиологическому контролю РК Асель Калыкова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Заместитель руководителя Департамента по санитарно-эпидемиологическому контролю РК Асель Калыкова рассказал об особенностях вакцинирования от энцефалита и коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Врач рассказала про одновременное вакцинирование от коронавируса и энцефалита

В конце марта-начале апреля в странах Центральной Азии начинается сезон энцефалитных клещей. Специалисты призывают тех, кто работает в горах или лесопосадках, а также часто выезжает на прогулки и пикники, пройти вакцинацию от энцефалита.

В беседе на радио Sputnik Казахстан она отметила, что многие люди не знают, можно ли одновременно делать прививки от коронавируса и клещевого энцефалита.

"В апреле и мае традиционно начинается сезон энцефалитного клеща. В этом году также идет вакцинация от коронавируса. Интервал в четыре недели сохраняется при условии прививания живыми вакцинами. Вакцинация от COVID-19 и клещевого энцефалита не предусматривает данный интервал, поэтому эти две прививки можно совмещать, но при условии введения в разные участки тела", — сказала Калыкова.

По ее словам, прививку от коронавируса делают в дельтовидную мышцу верхней трети предплечья, от клещевого энцефалита — в другую руку.

Энцефалит — опасное инфекционное заболевание, которое поражает центральную и периферическую нервную систему. Его переносчиками являются таежные и собачьи клещи.

Лента новостей
0