Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Медиакомитет ССТГ обеспечит доступ к достоверной информации — эксперт

© Sputnik / Murad OrujovЧлен правления Совета прессы Азербайджана Азер Хасрет
Член правления Совета прессы Азербайджана Азер Хасрет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Член правления Совета прессы Азербайджана Азер Хасрет прокомментировал возможность создания медиакомитета тюркского мира.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Медиакомитет ССТГ обеспечит доступ к достоверной информации — эксперт

В Баку состоялось третье заседание министров и высокопоставленных официальных лиц Тюркского совета, ответственных за информацию и медиа. Завотделом вопросов внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в рамках Тюркского совета должен быть создан комитет по координации медиа.

В беседе на радио Sputnik Азербайджан он отметил, что платформа обеспечит доступ тюркских стран к достоверной информации.

"Мы давно хотели создать координационный комитет средств массовой информации всего тюркского мира. Сегодня появляются совместные медиапроекты, тюркские государства сотрудничают в сфере СМИ, отдельные лица и организации также поддерживают тесные связи, но этого недостаточно. Я считаю, что необходимо координировать со всеми тюркскими сообществами, включая автономии, входящие в состав России. Таким образом, мы можем решить многие проблемы, которые возникают из-за дезинформации или слабой координации СМИ", — отметил Хасрет.

По его словам, разработка такой платформы обеспечит доступ тюркских стран и народов всего мира к достоверной информации, которая еще больше сблизит народы.

Тюркский совет или Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) — международная организация, объединяющая современные тюркские государства. Он был создан 3 октября 2009 года, в него входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия имеет статус страны-наблюдателя.

Лента новостей
0