Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лабораторные исследования Академии наук КР — проблемы и достижения

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрофессор, доктор биологических наук, заведующая лаборатории биотехнологии растений института Национальной академии наук Кыргызской Республики Анара Умралина
Профессор, доктор биологических наук, заведующая лаборатории биотехнологии растений института Национальной академии наук Кыргызской Республики Анара Умралина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией биотехнологии растений института Национальной академии наук Кыргызской Республики Анара Умралина рассказала, как работают лаборатории НАН и кто финансирует исследования специалистов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Лабораторные исследования академии наук КР — проблемы и достижения

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что исследования в лабораториях НАН проводятся только в случае получения грантов.

"В стенах Академии наук существует несколько лабораторий, которые оснащены современным оборудованием, но деньги на исследования никто не выделяет. Если мы работаем, то исключительно в рамках международных грантов", — сказала она.

Умралина добавила, что в первую волну коронавирусной инфекции сотрудники и ученые академии тесно сотрудничали с медицинскими лабораториями Кыргызстана.

"В нашей стране недостаточно лабораторий и специалистов, которые проводят исследования. Во время второй волны коронавирусной инфекции сотрудники нашего института активно работали с медиками в плане подготовки лаборантов, которые могли бы диагностировать инфекционные заболевания полимеразной цепной реакции (ПЦР). Мы приложили все усилия и вкладывали гранты в приобретение оборудования", — рассказала Умралина.

Она добавила, что государство науку не финансирует, в отличие от других стран, таких как Россия и Казахстан, которые закупают современнейшее оборудование, готовят кадры и дают им возможность развиваться.

Лента новостей
0