Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кедми рассказал, для чего США нужна встреча с Путиным

© Фото / Mark NakoykherПолитический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми. Архивное фото
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми прокомментировал возможность встречи президентов России и США.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Кедми рассказал для чего США нужна встреча с Путиным

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Путиным предложил ему провести встречу "в предстоящие недели". В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в ближайшие недели не получится. Ранее в Белом доме заявляли, что президенты могут встретиться в последующие несколько месяцев.

В беседе на радио Sputnik Кедми отметил, что США пришли к выводу, что пора выяснить, где и что они могут сделать.

"Начиная от таких проблем, как иранское ядерное оружие, Сирия, другие мировые конфликты. На это и рассчитывали российское руководство и МИД, когда они снисходительно отнеслись к хамской выходке Байдена, решив, что не надо действий, которые обострят ситуацию. И это сработало: США готовы идти на обсуждение всех проблем с Россией, но это не значит, что они готовы идти навстречу России", — сказал Кедми.

По его словам, это первый и необходимый шаг в развитии международных отношений.

Президент США Джо Байден выступает с речью в Восточном зале Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
"Великие державы" — Байден оценил перспективы отношений России и США
"Я думаю, это шаг конструктивный, полезный, он пойдет на пользу всем. Нужно сесть друг напротив друга, выложить на стол основные проблемы, выслушать и высказать свою точку зрения. Кроме того, встреча двух лидеров может прояснить, Байден — это заводная кукла или он все-таки влияет на американскую политику? Это зависит от того, как будет проходить встреча и кто вместе с ним будет в ней участвовать, кто задаст тон", ― сказал эксперт.

Он подчеркнул, что санкции и те действия, которые сейчас предпринимают США, не имеют никакого отношения к этой встрече.

"Встреча сама по себе, и в том же ключе ответили в российском МИД: "Если будут санкции и другие антироссийские действия, Россия ответит жестко, не упоминая встречу. То есть стороны готовы играть на двух площадках. Вы делаете шахматный ход ― Россия ответит, и может, даже не адекватно, а чуть резче. А встреча... Если она вам не помешает, то и нам не помешает. На ней мы будем обсуждать проблемы и выскажем свою точку зрения, а бодание в виде санкций и ответных действий России будет идти параллельно", ― пояснил Кедми.

Почитайте мнение колумниста, который порассуждал, зачем Путину встречаться с Байденом.

Лента новостей
0