Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно ли пить омега-3 после коронавируса, рассказал доктор Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИзвестный российский врач и телеведущий Александр Мясников. Архивное фото
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о приеме омега-3 после перенесенной коронавирусной инфекции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Нужно ли пить омега-3 после коронавируса рассказал доктор Мясников

Радио Sputnik цитирует выступление Мясникова эфире телеканала "Россия 1", где он отметил, что после COVID-19 многие пациенты жалуются на усталость и когнитивные нарушения.

"Такая ситуация очень распространена сегодня и имеет обоснование. Ученые проследили воздействие вируса вплоть до нейромедиаторов, которые страдают вследствие перенесенного COVID-19, и все это может растягиваться на месяцы. Насчет омега-3 каких-то прямых исследований у нас еще не проводилось, но от себя лично могу сказать, что омега-3 и в обычной жизни в целом положительно влияют на здоровье человека", — подчеркнул Мясников.

Он уточнил, что омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты) содержатся только в морской рыбе, а в растительных маслах содержатся омега-6.

"Омега-3 обладают противовоспалительным, антиаритмическим, общеукрепляющим и кроверазжижающим действием, что при коронавирусе полезно во всех отношениях, но они содержатся исключительно в морской рыбе, и речная рыба тут не поможет", — объяснил врач.

По его словам, в искусственно выращенной рыбе омега-3 меньше и их качество совсем другое.

"На ферме растет такая "морская свинья", которая совершенно другого цвета в отличие от дикой рыбы. Ее непонятно чем кормят, пичкают антибиотиками и другими лекарствами. То есть не вся рыба одинаково полезна", — сказал Мясников.

Он добавил, что оптимальный состав омега-3 получают, например, из дикого лосося.

Лента новостей
0